听说过投诉施工噪音的、汽车鸣笛声的……
您听说过投诉青蛙太吵的吗?
近日
三亚一市民通过政府服务热线相关平台投诉
称其所居住的小区河边蛙声吵闹影响休息
对此,天涯区环保局给予了回复
具体内容如下:
客服记录的市民反映内容
天涯区环保局回复:
这样的回复可以说是动之以情,晓之以理
还有些哲思和诗意,大写的赞!
这样的答复截图
立即刷爆了一些网友的朋友圈
你们感受一下:
“看到这样的投诉,挺无奈的。”天涯区环境保护执法队队长陈敏坦言,一开始看到这个问题,发现市民所投诉的对象竟然是青蛙,而青蛙叫并不违法违规,并不能对此作出处理。
作为一个环保人,陈敏本能的想到用人与自然的关系去回复这个问题,于是就从生态保护的角度对此事做了一个正面解释,希望市民能够理解。
来源:海南日报